Sulla base delle indicazioni dei Dipartimenti disciplinari, saranno somministrate, online, alle classi prime e terze di tutti gli indirizzi PROVE INIZIALI per classi parallele, da giovedì 29 settembre 2022 a venerdì 14 ottobre 2022.
I link delle singole prove verranno forniti successivamente in questa sezione.
Giovedì 29 settembre 09:10 - 10:10 CLASSI PRIME TUTTI GLI INDIRIZZI (10 quesiti a risposta multipla per ciascuna delle due discipline)
Scienze Naturali https://forms.gle/5FYpPsv42V37CFAU8
Scienze Motorie https://forms.gle/TJcu291kHbXWy9zT9
Venerdì 30 settembre 09:10 - 10:10 CLASSI TERZE TUTTI GLI INDIRIZZI (10 quesiti a risposta multipla per ciascuna delle due discipline)
Scienze Naturali https://forms.gle/jr1v84seH4dFXcbm6
Scienze Motorie https://forms.gle/SnPJcNfSQLjLCYd87
Lunedì 03 ottobre ITALIANO
09:10 - 10:10 CLASSI PRIME TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/2ZSmtbueFFMdPPNf7
10:10 – 11:10 CLASSI TERZE TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/jSZfenDeYDkYTM8r5
Martedì 04 ottobre
09:10 - 10:10 CLASSI TERZE (Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane)
LATINO https://forms.gle/RLH1aUNyRoDMjVW69
10:10 – 11:10 CLASSI TERZE (Liceo Classico, Linguistico e delle Scienze Umane)
STORIA DELL'ARTE https://forms.gle/wWv3fSyqqtEU3DMVA
Mercoledì 05 ottobre
9:10 - 10:10 CLASSI PRIME
RELIGIONE TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/tQMB3p5fauCMvZYM9
SCIENZE UMANE CLASSI 1G LSU E 1F LSU https://forms.gle/D1YQ79SKfmKZ3oEDA
DIRITTO CLASSI 1G LSU E 1F LSU https://forms.gle/ohPMYtfHEEXgK5c99
9:10 - 10:10 CLASSI TERZE
STORIA TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/pvRQcZKfDWLn2LeV7
FILOSOFIA LICEO CLASSICO, SCIENTIFICO, SCIENZE APPLICATE E LINGUISTICO https://forms.gle/dV7a8VCHaUrf8E138
FILOSOFIA LICEO DELLE SCIENZE UMANE (IIIF) https://forms.gle/K4v4p17dr3LDt7TbA
SCIENZE UMANE (IIIF) https://forms.gle/BK3GwXfHXPE5yihG8
Giovedì 06 ottobre
CLASSE |
INDIRIZZO |
DISCIPLINE COINVOLTE |
|||||||||
I |
LC-LL- LSU |
Matematica |
https://forms.gle/VevHvJRMjfHK6AXx8 |
||||||||
I |
LS-LSA |
Matematica |
|
||||||||
I |
LS-LSA |
Fisica |
https://forms.gle/soEL94UbdE9QE7Vh8 |
||||||||
I |
LS-LSA |
Disegno e Storia dell’Arte |
https://forms.gle/EAbEh4FrF2LCRWtg8 |
||||||||
I |
LSA |
Informatica |
https://forms.gle/bY6XgHkYMnJh8sTd7 |
Venerdì 07 ottobre ore 9:10-10:10
I test saranno strutturati con dieci domande per ciascuna disciplina, a risposta multipla con quattro opzioni.
Per ciascuna disciplina sono previsti quindici minuti.
CLASSE |
INDIRIZZO |
DISCIPLINE COINVOLTE |
|
III |
LC-LL- LSU |
Matematica |
https://forms.gle/1N23UQoRg1CKQuJM7 |
III |
LC-LL LSU |
Fisica |
https://forms.gle/aEWzALJUxMoLshUG7 |
III |
LS-LSA |
Matematica |
https://forms.gle/PjBdDfaLawQC8RAD8 |
III |
LS-LSA |
Fisica |
https://forms.gle/MQdwFZZtXyZg348CA |
III |
LS-LSA |
Disegno e Storia dell’Arte |
https://forms.gle/8sqnPxe6pUKebXUw8 |
III |
LSA |
Informatica |
https://forms.gle/q3A9M3hEGbvfAKJr8 |
Venerdì 14 ottobre INGLESE
9:10-10:10 CLASSI PRIME TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/7Kfmx6eKGPLwTs7r6
10:10 – 11:10 CLASSI TERZE TUTTI GLI INDIRIZZI https://forms.gle/guvGt5yGeYH6YvPd8